Главная » 2012 » Июнь » 30 » В древнем метеорите обнаружен новый минерал.
00:41
В древнем метеорите обнаружен новый минерал.
Учёные открыли абсолютно новый минерал, который ранее не был известен человеку. Откуда же его взяли? Такой вопрос задал репортер яино.ру на спец конференции. Ответ был простой: 40 лет назад на Землю упал метеорит и после тщательного его изучения выяснили, что этот минерал формировался задолго до существования жизни на нашей планете. Он оказался одним из самых древнейших минералов. Название ему дали пангуитом, в честь Пань-Гу, великан, который положил начало миру, так сказано в древней китайской мифологии, и он же отделил Инь от Ян, чтобы создать небо и землю.

Минерал является разновидностью титана, и его открытие стало особенно интересным, так как он является веществом доселе неизвестным.
Метеорит Альенде упал на землю в 1969, пролетев вспыхивающей сферой на небесах по Мексике и рассеивавший тысячи осколков на территории государства Чихуахуа. Метеорит Альенде — самый большой углерод хондрита (различный класс примитивных метеоритов) от когда-либо находимого на нашей планете, и многие думали наиболее подробно изученный метеорит в истории.
Так же новый минерал имеет химическое название – Са, SC, AL,Ti4+, ZR, Mg. Это означает, что он содержит редкие вещества, как скандий и цирконий.
Классификацию Международной минералогической ассоциации и номенклатуру одобрила специальная комиссия по новым минералам.
Категория: Science | Просмотров: 625 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]