Главная » 2012 » Май » 25 » Самолет Solar Impulse отправился в свое путешествие между континентами
22:39
Самолет Solar Impulse отправился в свое путешествие между континентами
  Известный во всем мире самолет Solar Impulse, который создали в Швейцарии ради эксперимента, в четверг полетел в свой первый межконтинентальный рейс. Его особенность в том, что он питается за счет солнечных батарей. Свой первый круглосуточный полет этот необычный самолет совершил в прошлом году.

  Согласно плану, этот уникальный самолет перелетит из Швейцарии в Марокко за 2 суток, то есть за 48 часов. Единственная посадка будет совершена пилотами аваитранспорта Андре Боршбергом и Бертраном Пикаром в Мадриде, чтобы немного размяться и поменяться местами. Предполагается, что небесный аппарат сможет пролететь более 2,5 тысяч километров, не истратив ни грамма топлива. 

Передвижения самолета Solar Impulse можно наблюдать в онлайновом режиме на сайте проекта. Сотрудники рассказывают, что компания-производитель, в том случае, если рейс пройдет благополучно, будет устанавливать новый рекорд по продолжительности полета лайнера только при использовании солнечной энергии, передает «Интерфакс».

В июне 2011 года это же самолет достаточно удачно слетал во Францию и в Данию из Швейцарии. Новый перелет, в некоторой степени, прорепетирует кругосветное путешествие, которое планируется на 2014 год. 

Самолет наделен размахом крыльев, который можно сравнить только с Airbus A 340, Он весит 1,6 тонну, а крейсерская скорость достигает 70 км/час. Энергии достаточно и для полета ночью, поэтому одноместный самолет в теории может постоянно быть в воздухе. Конструкция самолета все не перестает усовершенствоваться его конструкторами. 

Авторство самолета принадлежит знаменитому изобретателю Бертран Пикар, который в 1999 году на пару с Брайаном Джонсом совершал первое мировое кругосветное путешествие на воздушном шаре, где вместо топлива использовался пропан.
Категория: HardWare | Просмотров: 586 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]