Главная » 2013 » Июнь » 16 » Project Loon - "облачный" Интернет от Google
09:49
Project Loon - "облачный" Интернет от Google


Сегодня Google анонсировала Project Loon, который мы не зря назвали "облачным" Интернетом в заголовке, причём употребили это слово в самом прямом смысле. По сути, проект представляет из себя размещение передатчиков на метеорологических шарах, которые будут парить в воздухе и обмениваться информацией как между собой, так и с наземными станциями.

Каждый такой шар имеет ширину около 15 метров и весит около 10 килограммов. Всё оборудование работает на высоте примерно 18,3 километра и питается только от солнечной энергии. Для такой воздухоплавающей сети Google потребовалось разработать специальные алгоритмы обработки информации, чтобы никакие данные не терялись, если один из шаров вдруг окажется вне зоны доступа. После передачи данных по воздуху шары связываются с антеннами на земле, которые уже и передают сигнал к конечным устройствам. При передаче информации используются частоты 2.4 и 5.8 ГГц, которые разрешены почти везде.

Целью проекта является подключение к сети Интернет хотя бы части из 5 миллиардов человек, которые не имеют к нему доступа, на скоростях, близким к 3G. В качестве пилота, такая сеть уже в Новой Зеландии, к которой подключено 50 человек. Если тестирование пройдёт успешно, то Google станет внедрять воздушные сети и в других точках земного шара, где доступ во всемирную сеть затруднён или вовсе отсутствует.
Категория: Internet | Просмотров: 676 | Добавил: (DEVILFM) | Теги: Project Loon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]