Главная » 2012 » Апрель » 24 » Облачный сервис Google Drive запущен: 5 ГБ бесплатно, до 100 ГБ за деньги
19:48
Облачный сервис Google Drive запущен: 5 ГБ бесплатно, до 100 ГБ за деньги


Облачный сервис для хранения данных Google, появление которого ожидалось со дня на день, начал работу во вторник по адресу drive.google.com. На мобильных устройствах с Android Google Docs ( русской версии - "Документы Google") сами переименовались в "Диск Google", и теперь это приложение просит обновить себя уже в новом качестве.

На ПК "Документы" пока остались, но особо нетерпеливые пользователи могут сами обновить свой аккаунт, зайдя по вышеуказанному адресу. Можно предположить, что в течение ближайших нескольких дней обновление произойдет автоматически.

Пользователи смогут хранить на серверах интернет-гиганта документы, изображения, музыку, видео, а также получать к ним доступ с любого устройства с выходом в интернет. Кроме того, Google обещает своим пользователям технически развитые технологии поиска по размещенным файлам, в т.ч. и по картинкам.

Максимальный объем хранилища доступный владельцу одного аккаунта будет равен 100 ГБ. Бесплатно предоставляется 5 ГБ для хранения файлов, 10 ГБ для почтового ящика Gmail и 1 ГБ для нужд фотосервиса Picasa. "Бюджетный" тарифный план стоимостью 2,49 доллара в месяц предусматривает увеличение суммарной емкости хранилища файлов и фотографий Picasa до 25 ГБ и еще 25 ГБ для хранения почты. За 4,99 доллара в месяц можно получить 100 ГБ под файлы и фото и 25 ГБ под почтовые ящики.

Основные соперники IT-гиганта уже работают на "облачном" рынке: Microsoft владеет SkyDrive, у Amazon есть Cloud Drive, а у Apple — iCloud. Ужесточают конкуренцию и такие самостоятельные сервисы, как FilesAnywhere и Dropbox. ранее в этом месяце удаленное файлохранилище запустила российская компания "Яндекс".

Для сравнения iCloud от Apple предлагает своим пользователям 5 ГБ бесплатного пространства и дополнительные 50 ГБ за 100 долларов в год. Amazon Cloud Drive также стартует с 5 ГБ, расширяется до 20 ГБ после покупки первого альбома и дополнительные 20 ГБ можно купить за 20 долларов. Предложение "Яндекса" пока самое щедрое: объем бесплатного пространства там составляет целых 10 ГБ, правда "Яндекс" пока принимает не всех, надо записываться и ждать приглашения.

В ближайшее время, скорее всего 3 мая, собственный сервис под названием S-Cloud представит Samsung, и стартовый объем там, как полагают, может быть даже больше 5 ГБ.

Категория: Internet | Просмотров: 710 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]