Главная » 2012 » Июнь » 9 » Компания Google сделает трехмерные карты городов
18:10
Компания Google сделает трехмерные карты городов
Компания Google объявила об усовершенствовании своего картографического сервиса. Среди нововведений - 3D-карты мегаполисов, с которыми можно будет работать и без подключения к интернету. Эксперты расценили презентацию новых возможностей сайта как попытку вернуть себе лидерство на рынке.

Так в новых картах выглядит Сан-Франциско

Первые трехмерные карты городов появятся на сайте через несколько месяцев, а демонстрационные материалы уже сейчас вывешены в официальном блоге компании.

Сейчас картами Google во всем мире пользуется миллиард человек. Однако в последнее время ключевые партнеры сервиса переходят на приложения от других разработчиков.

В частности, один из крупнейших клиентов Карт Google компания Apple, по слухам, на следующей неделе собирается отказаться от них и объявить о создании своего собственного картографического приложения для смартфонов и планшетников.


Чтобы нанести упреждающий удар, руководители Google провели в среду пресс-конференцию, на которой рассказали о нововведениях.

Они представили публике новое портативное устройство, при помощи которого будет производиться панорамная съемка в местах, до которых можно добраться только пешком.

"Теперь наши карты - это гораздо больше, чем просто способ найти дорогу домой", - сказал вице-президент по инженерным работам сервиса Google Брайан Макклендон.

На личном вертолете

Google Imagery, новейшая система 3D-визуализации Google, автоматически создает трехмерные модели из аэрофотоснимков, сделанных под углом в 45 градусов. Чтобы произвести съемку, компания зафрахтовала целый авиапарк.

Результат этих усилий - трехмерные городские пейзажи, поддающиеся увеличению. На них хорошо видны крыши и стены домов, улицы и деревья.

На пресс-конференции в среду компания Google показала, как с высоты птичьего полета выглядят центральные районы Сан-Франциско: Цивик-центр и Сити-холл.

"Мы пытаемся сделать нечто волшебное, - заметил программный менеджер Карт Google Питер Берч. - Ощущения такие, как будто у вас есть личный вертолет, и вы парите на нем над городом".
В интервью Би-би-си он сообщил, что возможность просмотра 3D-панорам появится у владельцев устройств на платформах Android и iOs в ближайшие недели.

При этом слухи о том, что Apple может отказаться от использования Карт Google, Берч комментировать не стал.

"Apple - наш хороший партнер. У нас разработано множество потрясающих приложений для этой платформы, и Google Earth - одно из лучших. Оно превосходно демонстрирует возможности самой платформы, и мы рады предложить новые функции в нашем приложении", - сказал Берч.

К концу этого года Google надеется охватить панорамной трехмерной съемкой мегаполисы, где в общей сложности проживает 300 миллионов человек.

Компания не уточняет, какие это будут города, но утверждает, что речь идет не только о североамериканских городах.

Люк Винсен, глава разработок, проверяет новое оборудование у озера Тахо

Битва платформ

Если Apple действительно уберет Карты Google со своих мобильных устройств, как сообщила недавно газета Wall Street Journal, то это, по мнению многих экспертов, выльется в масштабное противостояние между гигантами рынка.

"Это будет плохой новостью для Google, но вряд ли сильно отразится на выручке компании. И это может подвигнуть ее на то, чтобы разработать еще более качественное картографическое приложение, которое можно будет загружать с iTunes, если Apple не попытается заблокировать его", - считает эксперт в компьютерной индустрии Грег Стерлинг.

"Это битва платформ", - говорит Ди-Энн Эйснор, вице-президент компании Waze, производящей бесплатное навигационное приложение для мобильных устройств, которое позволяет отслеживать ситуацию на дорогах и трассах в режиме реального времени. В настоящий момент этим приложением пользуются 18,5 миллионов человек.

Но если война на рынке приложений и началась, то она уже вышла за рамки битвы между платформами Android и iOs. Компания Google навлекла на себя настоящий гнев со стороны партнеров, когда осенью прошлого года стала взимать плату за коммерческое использование своих карт.

В результате социальная сеть с функцией геопозиционирования foursquare, подписчиками которой являются около 20 миллионов человек, решила отказаться от сотрудничества с Google в пользу некоммерческого краудсорсингового проекта OpenStreetMap. Примеру foursquare последовала мобильная версия "Википедии".
OpenStreetMap, имеющая 600 тысяч зарегистрированных пользователей, заручилась также поддержкой Microsoft. По мере того как все больше крупных игроков на рынке начинают сотрудничество с социальной сетью, говорит Ди-Энн Эйснор, OpenStreetMap превращается в реальную альтернативу платформам Android и iOs.

Джон Джексон, аналитик консалтингового агентства CCS Insight в Бостоне, соглашается с формулировкой "война платформ", добавляя, что это "масштабное сражение за будущее индустрии мобильных устройств".

Категория: IT - рынок | Просмотров: 882 | Добавил: (DEVILFM) | Теги: google | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]