Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Japan Display представила энергоэффективный ЖК-дисплей без подсветки
14:45
Japan Display представила энергоэффективный ЖК-дисплей без подсветки


Дисплей в современной портативной технике продолжает быть самым ресурсоемким компонентом в плане энергопотребления и любая разработка в области экономии энергии воспринимается на рынке с энтузиазмом. Например, совместное предприятие Japan Display создало ЖК-дисплей, потребляющий минимальное количество энергии в сравнении с традиционными аналогами, а достигается это за счет отказа от привычной подсветки. Вместо нее используется внешний отраженный свет.

Идея не нова и трансрефлективные ЖК-дисплеи существуют на рынке уже давно, хотя в них отраженный свет используется лишь для улучшения качества отображения на солнце. В случае с разработкой Japan Display отраженный свет и является основным источником для формирования картинки. Компания смогла повысить эффективность отражения за счет специального слоя Light Control Layer, хотя по качеству картинки устройства серьезно отстают от обычных ЖК-дисплеев. Разработчик создал две модели энергоэффективного дисплея. Одна из них довольно яркая, с отражающей способностью на уровне 40%, но ее цветовой охват составляет всего 5% NTSC. Более темный вариант дисплея с отражающей способностью на уровне 26% обладает цветовым охватом 36% NTSC.

Контрастность обеих панелей составляет 30:1, уровень энергопотребления при отображении статичной картинки — 3 mW. Их время отклика достаточно для просмотра видео. Модель с 40-процентной отражающей способностью уже готова к массовому производству, а вторую ЖК-панель Japan Display намерена еще дорабатывать. О дате появления коммерческих продуктов пока сведений нет. Разработка Japan Display может стать альтернативной цветной электронной бумаге.
Категория: HardWare | Просмотров: 536 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]