Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » 64-РАЗРЯДНЫЕ ЧИПЫ ARM CORTEX-A50 В ТРИ РАЗА БЫСТРЕЕ
01:11
64-РАЗРЯДНЫЕ ЧИПЫ ARM CORTEX-A50 В ТРИ РАЗА БЫСТРЕЕ

Британский разработчик микропроцессоров ARM Holdings, сертифицирующий свои устройства в секторе полупроводников большому количеству производителей SoC для мобильных платформ, в официальном порядке анонсировал серию новых процессорных ядер — ARM Cortex A50.

Отмечено, что основой этих продуктов является архитектура ARMv8, которая была представлена почти год назад. Предполагается, что использование ARMv8 должно увеличить производительность и обеспечить эффективность обработки данных.

Первые устройства новой линейки — модели Cortex A53 и Cortex A57, которые должны поддерживать 64 и 32-разрядные вычисления. В ARM полагают, что при подобной масштабируемости партнеры смогут SoC «системы на чипе» для разных сфер применения: от планшетных компьютеров и смартфонов до высокопроизводительных серверных станций. Заказчики уже есть: недавно компания AMD заявила о своем желании использовать идеи ARM при производстве серверных CPU.

Относительно Cortex A57 и Cortex A53 известно следующее: первая модель заявлена как самый производительный ARM-процессор приложений, тогда как второй позиционируется в качестве самого энергоэффективного чипа. Помимо этого, Cortex A53 — это самый миниатюрный в мире 64-разрядный процессор. Как говорилось ранее, вычислительная мощность данных решений в несколько раз превосходит показатели аналогичных чипов в нынешних смартфонах класса Hi-End. Помимо компании AMD интерес к новым разработкам ARM успели проявить Calxeda, Broadcom, HiSilicon, STMicroelectronics и Samsung Electronics. Поставки устройств на основе ядер серии Cortex A50 должны начаться в 2014 году.
Категория: HardWare | Просмотров: 490 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]