Главная » 2013 » Апрель » 18 » Ученые создали аккумулятор на базе наночастиц серы.
19:52
Ученые создали аккумулятор на базе наночастиц серы.
Новый аккумулятор обладает большей емкостью и служит дольше обычных литий-ионных аккумуляторов.

Литий-ионные аккумуляторы являются основными источниками питания для мобильных телефонов и устройств больше 20 лет. При основных преимуществах – быстрая подзарядка, небольшой вес, компактность, невысокая цена - литий-ионные аккумуляторы имеют и недостатки: недолго держат емкость, боятся низких и высоких температур, при перегреве могут и взорваться.

Новый аккумулятор с катодом в качестве положительного полюса на базе полых шариков из серы не будет быстро терять емкость. Уже до этого было известно, что сера способна повысить в несколько раз емкость аккумулятора, но во время работы катод значительно расширялся и разрушал батарею.

Американские физики смогли решить эту проблему, предложив изготавливать катод из полых микроскопических шариков серы, покрытых оболочкой. Новый сверхъемкий аккумулятор за один цикл зарядки-разрядки теряет всего лишь сорок шесть тысячных процента своей емкости, что позволяет использовать батарею в более чем двух тысячах циклах. Ученые считают, что новые аккумуляторы найдут применение в качестве батарей для электромобилей. Испытания новой батареи продолжаются.
Категория: Science | Просмотров: 674 | Добавил: (DEVILFM) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]